Всероссийский Конкурс «История местного самоуправления моего края»

Всероссийский Конкурс среди образовательных организаций Российской Федерации направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края.

Организаторы Конкурса:

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Министерство просвещения РФ, Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ», Общественная палата РФ, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории Российской академии наук».

Участники Конкурса:

Молодые граждане в возрастных категориях от 12 до 17 лет и от 18 до 25 лет.

Всероссийский Конкурс проводится в два этапа:

I этап – региональный, проходит с 15 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года
II этап – федеральный, проходит с 6 мая 2021 года по 8 мая 2021 года.

Рассмотрение материалов жюри конкурса и определение победителей регионального этапа производится с 1 апреля по 7 апреля 2021 года.
Список победителей Регионального этапа Конкурса публикуется на сайте территория-развития.рф и www.irazvi.ru не позднее 10 апреля 2021 года.

Участники Конкурса, набравшие максимальное количество баллов, по каждой из номинаций Конкурса будут приглашены Организационным комитетом для участия в Федеральном (очном) этапе Конкурса.
Федеральный этап Конкурса проходит в рамках мероприятий организаторов Конкурса, итоговые мероприятия Конкурса проходят в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Конкурсные работы, присланные после 31 марта 2021 года, не принимаются и не рассматриваются.

Номинации, рекомендуемые участникам в обеих возрастных категориях:

• Видеоролик «Лидеры местного самоуправления»;
  • Видеоролик «Один день из жизни местного самоуправления»;
  • Видеоролик «Организация добрососедских отношений»;
  • Видеоролик «История местного самоуправления моего края»;
  • Исследование «Лидеры местного самоуправления» о вкладе отдельных исторических личностей края (поселения) в развитии местного самоуправления;
  • Исследование История местного самоуправления в странах Европы и Азии (городах побратимах);
  • Исследование «Самый важный нормативно-правовой акт местного самоуправления»;
  • Исследование «Самая яркая страница развития истории местного самоуправления моего края».

Номинации, рекомендуемые участникам в возрасте от 17 до 25 лет:

Практическое участие в деятельности местного самоуправления (защита проектов)
  • «Общественные слушания в нашем муниципальном образовании – вчера, сегодня и завтра»;
  • Моя практика участия в работе ТОСа (органа территориального общественного самоуправления, уличного комитета)»;
  • «Моя практика участия в работе нашего ТСЖ (товарищества собственников жилья), МКД (многоквартирного дома), дoмкома;
  • «Моя практика участия в работе совета нашего подъезда».

Дополнительная информация о Конкурсе: www.irazvi.ru
И в Положении Конкурса (прилагаемый файл).